Noticias

Clasificaciones Fin de Año

.:: MENCISPORT ::.Para cerrar el año, actualizamos la faceta de clasificaciones, pura estadística y números, esa que cada equipo todos los Lunes busca para ver si está arriba o abajo, la mayoría de los equipos que aquí ponemos, su objetivo quizás no sea la competición, que también, sino la formación, aspecto básico que quizás se olvida, ya que la mayoría de equipos son de niños ,pero esa sensación de mirar la clasificación y verte arriba es tan satisfactoria que es un un condicionante perfecto en el juego,sin más pasamos a repasar lo que ha dado de sí respecto a tablas clasificatorias se difiere, todos los clubs mencianos hasta las fechas navideñas.


CDMenciana -Los Cadetes del CD Menciana son lideres en solitario en la Provincial Cadete de Fútbol Sala con 3 puntos más que Adeval, y sigue invicto.  Se ha disputado exactamente la mitad del Campeonato.

CLASIFICACION CADETES FUTBOL SALA GRUPO: 01 JORNADA 09

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1C.D. MENCIANA880034524
2C.D. ADEVAL F.S.870150821
3C.D. SANTAELLA 20108512441616
4C.D. PEÑA LA LATA F.S.8413212813
5EUROCONTROL – MIRAGENIL FS8242222010
6MORILES C.F.82249168
7MONTEROS F.S.82157237
8VILLA DEL RIO F.S.81078353
9ENCINAS REALES801711551

CDAmenfutsa-El CD Amenfutsa Cajasur Córdoba «B»  es segundo de su categoría en la Primera Provincial de Fútbol Sala Femenino, con un partido menos que su antecesor CD Villa de Benamejí  , la competición lleva un par de semana de parón navideño, las de  Luis Lama se jugarán la competición en la segunda vuelta y si todo sigue así cuando las de Benamejí rindan visita al Pabellón menciano.

CLASIFICACION FUTBOL SALA FEMENINO GRUPO: 01 JORNADA 08

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1VILLA DE BENAMEJI F.S.8710341322
2CAJASUR DEPORTIVO CORDOBA761028819
3VILLAVICIOSA C.F.7502271715
4FIGUEROA C.D.7403402412
5C. ATCO BOCA JUNIORS PRIEGO7403302012
6C.D. PALMEÑO FEMENINO F.SALA720519236
7EUROCONTROL – MIRAGENIL F.S.720516256
8C.D. FUTBOL SALA EGABRENSE710620343
9C.D. MURIANENSE700735333

FotoRegalo Personalizado



CF Doña Mencia Perico Campos-Nos pasamos al Fútbol, con el Perico Campos CF. El equipo infantil se encuentra situado séptimo, con 16 puntos, buen resultado para este grupo de infantiles que es el primer año que están compitiendo en fútbol 11.

CLASIFICACION 3a PROVINCIAL INFANTIL GRUPO: 03 JORNADA 11

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1ATLETICO AGUILARENSE C.F.111010571131
2C.D. STADIUM9801411024
3C.D. FUTBOL BASE EGABRENSE10631541521
4VILLA DEL RIO SERVICIO DEPORTE9612491719
5C.D. MONTURK DE MONTURQUE9603251818
6LUCENA C.F.10514412016
7PEÑA CORDOBA CF PERICO CAMPOS10514302516
8C.D. SANTAELLA 201010415222413
9C.D. MONTEMAYOR ATLETICO10316203510
10C.D. UCUBI1021720367
11C.D. APEDEM1020820366
12C.D. EL CARPIO C.F.1020818516
13Egabrense B10001071060

CF Doña Mencia Perico Campos-El equipo Cadete del Perico Campos CF , acaba el año en la zona medio baja de la tabla, con 10 puntos, teniendo en su haber 3 victorias.

CLASIFICACION 3a PROVINCIAL CADETE «COPA COCA-COLA» GRUPO: 01 JORNADA 11

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1C.F. ATLETICO BAENENSE9801551724
2VILLA DEL RIO SERVICIO DEPORTE10712421522
3LUCENA C.F.10703281321
4A.D. FUTBOL BASE DE BUJALANCE10523362217
5C.D. ATLETICO MONTOREÑO10514353116
6ALMEDINILLA ATL.9324162011
7PEÑA CORDOBA CF PERICO CAMPOS10316364310
8CARPENSE F.C.1021716367
9C.D. EL CARPIO C.F.1000108750

CF Doña Mencia Perico Campos-Peor van las cosas para el equipo Juvenil del Perico Campos, que es farolillo rojo de la 2 Juvenil Grupo 2, donde aún esta sin estrenar su casillero en cuanto a puntos se refiere.

CLASIFICACION 2a PROVINCIAL JUVENIL GRUPO: 02 JORNADA 12

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1ATLETICO AGUILARENSE C.F.11911431928
2C.D. STADIUM11713351722
3C.D. MONTALBEÑO10631402121
4C.D. RUTE CALIDAD C.F.10532291718
5C.D. EL CARPIO C.F.10523312217
6TAOC LA VICTORIA C.F.10514161816
7C.D. APEDEM10424282014
8VILLA DEL RIO SERVICIO DEPORTE10424221614
9C.D. ATLETICO POSADAS10343312413
10ALMEDINILLA ATL.1021723287
11FUTBOL CLUB HORNACHUELOS1010912583
12PEÑA CORDOBA CF PERICO CAMPOS10001012620

Pub Bukaro Kopas

Atco.Menciano
-Vamos ahora con el CF Atlético Menciano, en su categoría Prebenjamín el equipo con 24 puntos es el lider en solitario de la categoría, mágnifico resultado el que están obteniendo los mas peques de la localidad en categoría federada.

CLASIFICACION 3a PROVINCIAL PREBENJAMIN GRUPO: 03 JORNADA 10

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1C.D. ATLETICO MENCIANO9801552324
2C.D. RUTE CALIDAD C.F.9711622222
3C.D. ATLETICO MONTOREÑO8602601718
4C.D. AVEJOE9603542618
5C.D. APEDEM9504572915
6C.F. ATLETICO BAENENSE8503442015
7C.D. PERABEÑO FUTBOL BASE9504352615
8C.D.Egabrense B921614597
9Egabrense C912616465
10CARPENSE F.C.1011815634
11C.D. FUTBOL BASE EGABRENSE90184851

Atco.Menciano-El Benjamín del Atlético Menciano se encuentra tercero en la zona alta de la tabla, con 17 puntos, pero algo lejos de la cabeza (El Carpio y Villafranca a 7 y 8 ptos respectivamente).

CLASIFICACION 3a PROVINCIAL BENJAMIN – 7 GRUPO: 03 JORNADA 10

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1C.D. EL CARPIO C.F.9810731025
2VILLAFRANCA C.F.9801752524
3C.D. ATLETICO MENCIANO9522511617
4C.D. STADIUM9513313316
5C.D. PERABEÑO FUTBOL BASE9432362515
6A.D. FUTBOL BASE DE BUJALANCE9414313813
7C.F. ATLETICO BAENENSE8404363712
8C.D. ATLETICO MONTOREÑO9315173110
9C.D. APEDEM911715404
10CARPENSE F.C.101187754
11Apedem B80177491

Pub Bukaro Kopas

Atco.Menciano-Vamos con la categoría Alevín, donde el Atlético Menciano cuenta con dos equipos, el A, es noveno con 12 puntos, mientras que justo por delante,octavo, se encuentra el Alevín B , con solo un punto más, eso sí, ha disputado un encuentro más.

CLASIFICACION 3a PROVINCIAL ALEVIN-7 GRUPO: 03 JORNADA 11

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1PRIEGUENSE A.F.10910961928
2Prieguense B10910872228
3C.D. FUTBOL BASE EGABRENSE10901771527
4LUCENA C.F.11902923827
5ENCINAS REALES10622693120
6C.D. MONTURK DE MONTURQUE11605386418
7C.D. RUTE CALIDAD C.F.10505696615
8At.Menciano B11416494613
9C.D. ATLETICO MENCIANO10406545412
10CD. AD. SAN FERMIN10325336011
11F.B.Egabrense B1022621388
12Lucena B1122733688
13ATLETICO AGUILARENSE C.F.1011820964
14C.D. APEDEM1010930813
15egabrense C1010921913

Atco.Menciano-Para cerrar, lo hacemos con el equipo senior, el cual ya no ocupa la última plaza de la 1 Provincial GrII , al derrotar las últimas jornadas de la competición a dos equipos que se encontraban entre los 3 primeros, historia muy distina la que se ha producido al final de la primera vuelta, con respecto a los inicios del campeonato.

CLASIFICACION 1a PROVINCIAL SENIOR GRUPO: 02 JORNADA 10

ORDNOMBREJUGGANEMPPERFAVCONPUNSAN
1C.F. ATLETICO BAENENSE1082024726
2C.D. COLONIA DE FUENTE PALMERA10604241718
3CAMPEON LA RAMBLA10523211417
4C.D. EGABRENSE10433221415
5A.D. FUTBOL BASE DE BUJALANCE10505151515
6C.D. EL VILLAR1033482112
7C.D. STADIUM10325191611
8C.D. ATLETICO NUEVA CARTEYA10253131311
9C.D. ATLETICO MENCIANO1030715259
10C.D. RUTE CALIDAD C.F.102178277

PATROCINADORES OFICIALES

Pub BúkaroFotoregalo Personalizado

You may also like

More in:Noticias

Opiniones

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 %